Когда умирают коты племён или их потомки, которые следовали Воинскому закону и вели достойную жизнь, они попадают в Звёздное племя. Это происходит, даже если на момент их смерти они не являются членом племени (например, как Соснозвёзд или мать Листвяной Звезды).

В Звёздном племени проживают духи котов из четырёх племён, которые лишились жизней в старом лесу и, после ухода с бывших земель, на Озере. Они оставляют за собой звёздные следы лап, а их шерсть мерцает бледным светом, словно сами звёзды зацепились за шкуры. Души котов обитают в Звёздном племени, пока их не забывают живые коты. Тогда они заслуживают свой особенный мир, в котором они чуть больше, чем просто призраки самих себя. Порой, Звёздное племя называют "пятым племенем" леса. Когда коты умирают и отправляются в Звёздное племя, они просто закрывают глаза и снова открывают их через несколько секунд. Потерянные жизни предводителя появляются в Звёздном племени в виде его копий. Но при этом, пока он не потеряет свою последнюю жизнь, его копии не могут слышать других котов Звёздного племени, или говорить с ними. Предки взирают на племена с высоты небес и предупреждают их о грядущих опасностях, изрекая пророчества. Звёздные коты обычно наблюдают за членами того племени, в котором они состояли, когда были живы. Каждый предок, особенно тщательно следит, за теми из них, кто был близок к ним в жизни. Например, Пестролистая в основном давала советы котам Грозового племени. Чаще всего она являлась Огнезвёзду. В серебряном свете половины луны целители каждого племени отправляются к священному месту (Лунному Камню или Лунному Озеру), чтобы переговорить со Звёздным племенем и получить совет на будущие. Кроме целителей, Звёздное племя иногда посылает сны предводителям (Огнезвёзд, как известно, получил несколько пророчеств и предостережений), воителям (например, Ежевику послали на поиски Полночи), или даже котам не являющимся частью одного из четырёх племён (примером может служить Рыжик) и другим животным (например, Полночи). Считается, что все церемонии племён контролируются Звёздным племенем. Предводитель племени, проводя церемонию призывает предков-воителей и властью Звездного племени дает ему новое имя.

Как только новый предводитель определён, Звёздные предки нарекают его "звёздным именем" и одаривают его девятью жизнями. Каждую из них дарует один из предков, обычно, из того же племени, что и новый предводитель. Вместе с жизнью, член Звёздного племени, преподносит какой-либо дар. Как утверждается в книге "Секреты племён", Звёздное племя не может контролировать то, что происходит с котами в реальном мире. Но, информация о власти Звёздного племени над настоящим миром противоречива.

Львиногрив и Синяя Звезда говорили, что не могут изменить то, что происходит в настоящем мире. Они утверждали, что самое большее, на что они способны, это предупреждать котов во снах. В "Послании", Пестролистая появилась в настоящем мире и предложила помощь Песчаной Буре. Она принесла ей пучок тысячелистника для раненого Чернобока. Это означает, что Звёздное племя может физически влиять на настоящий смр, и изменять его. Если коты начинают сражаться во время Совета, то звёздные предки скрывают луну тучами. Следовательно, они могут управлять природой.

В "Сумерках", вместо того, чтобы принять дух Пепелицы в свои ряды, Звёздное племя перерождает её в Пеплогривку. Это значит, что в их лапах власть над жизнью и смертью.

При надвигающейся опасности или смятении Звёздное племя предостерегает племена. Прикоснувшись кончиком носа к Лунному Камню или лизнув воду Лунного озера, целители получают знаки от предков. Помимо того, духи могут навещать котов во снах даже не у святилищ. В Звёздном племени коты появляются в том возрасте, в котором они были счастливы ( т.е. Щербатая стара, потому что она была счастлива ближе к концу своей жизни, в Грозовом племени, но Синяя Звезда молода, ведь она была счастливой на пике своей молодости). У котов, которые умерли, остаются их прежние имена. В звёздных угодьях дичь никогда не переводится. Звёздные коты не несут каких-либо обязанностей (например, они не должны охотиться, или тренироваться). Обычно звёздные предки делают то, что им заблагорассудится, за исключением моментов, когда они видят страдания живых котов. У Звездного племени нет определённого предводителя или глашатая, однако, после смерти руководителя племени, он сохраняет за собой "звёздное" имя. Также существует Сумрачный лес, противоположность Звёздному племени. Содеявшие в своих земных жизнях много чёрных дел коты остаются там. Своего рода границей между угодьями Звёздного племени и Сумрачным лесом служит туманная пелена. Звёздные предки имеют возможность заходить на земли Сумрачного леса, но под риском навсегда остаться в том беззвёздном месте, не в состоянии найти дорогу обратно. Пестролистая утверждает, что Звёздное племя способно предупреждать или сопровождать этих котов, но в конце концов они пойдут своим путем. У Клана Падающей Воды свои духи предков - Клан Бесконечной Охоты. Ласточка принадлежала к одному из четырёх племён, но жизнь, отданная за Клан, дала ей возможность бродить между двумя небесами: Звёздным племенем и Кланом Бесконечной Охоты.

Серебряный Пояс

По существу, Серебряный Пояс - это территория Звёздного племени, длинная подернутая пеленой облаков полоса звёзд, то есть Млечный Путь. Коты племен верят, что дух умершего кота, присоединяющегося к Звёздному племени, отмечается появлением новой звезды, где он обретает покой. Это поверье упоминается в "Стань диким!".

Территория

В основном охотничьи угодья Звёздного племени описываются, как залитый лунным светом ночной пейзаж в зелёной листве, мир тумана и теней. Это похоже на пейзаж Леса. Некоторые места существуют и в настоящем мире, и в Звёздном племени.

Когда четыре племени переселились на новую территорию, коты Звёздного племени последовали за ними по небу, чтобы продолжать присматривать за ними. Когда Небесное племя отправилось на новую территорию, их предки отделились от Звёздного племени и последовали за ними. Когда четыре племени оставили старый лес и ушли жить к озеру, Звёздное племя путешествовало вместе с ними по неизвестным небесным тропинкам.

Четыре Дерева

Священные места четырёх племён существуют в обоих мирах: и в настоящем, и в охотничьих угодьях Звёздного племени. Одним из таких мест являются Четыре Дерева. В основном, во сне, именно здесь коты видят Звёздное племя. (например, во время церемонии посвящения в предводители). Даже после того как священное место разрушили Двуногие, Четыре Дерева по-прежнему остаются в Звёздном племени, ведь из памяти котов невозможно вычеркнуть это место.

Солнечные Скалы

Солнечные скалы - большие гладкие камни, которые, подобно Нагретым Камням притягивают и надолго сохраняют тепло.