Ночное бдение

Ночным бдением называется бессонная ночь, проведённая котом у входа в лагерь в полном молчании. Однако это делается не в целях охраны и защиты.

Церемония воина

Новоиспечённые воители, согласно Воинскому закону, обязаны бодрствовать в течение всей ночи после того, как они получили свое новое имя. Они охраняют лагерь в тишине и одиночестве. В то время как прочие коты их племени отсыпаются в тёплых палатках.

В некоторых случаях это правило может быть нарушено, и воин получает другую задачу. Например, когда Белочка стала воительницей Белкой, никакого лагеря у Грозового племени для охраны не было. Поэтому она получает другое задание: исследовать новые земли вокруг озера, вместе с другими избранными котами. Это заменяет ей Ночное Бдение.

Ночное бдение над телом мёртвых

Если воин племени умирает, её/его тело выносят в центр лагеря, где близкие друзья и родственники вылизывают шерсть погибшего перед тем, как старейшины похоронят его тело в лесу.

Также коты могут прощаться с погибшим воином даже в том случае, если его тела нет на главной поляне, или даже если смерть кота не доказана, то есть только предполагается, что он мёртв. Так Грозовое племя прощалось с Крутобоком, когда его похитили Двуногие, или когда они считали Остролистую мёртвой. Тела нет, но воины проводят ночное Бдение для ушедшего кота.